なってるハウス
2018年11月のライブスケジュール


10月12月

チャージ:¥2000 (料金の異なる日もあります。)
open 19:30 live start 20:00
メールによる予約 knuttelhouse@gmail.com
電話による予約 03-3847-2113(18時から23時。演奏中・お休みの日はつながらない事があります。)

*出演者、開演時間などの変更がある場合がありますので、最新の情報をご確認下さい。
1日(木) TENT Session/斉藤“社長”良一(g) 清水良憲(b) 池澤龍作(ds)

斉藤社長のテント、メンバーを変えての初登場です。ルータン池澤の参加で、よりpopなテントに。(小)
2日(金) CD発売記念! シワブキ/山口コーイチ(p) 磯部潤(ds)加藤一平(g)

一平さんが加わって録音されたインプロ現在形、シワブキのCD発売記念です。(小)
3日(土) OPEN14:00 START14:30
『○ひなうゆじ』
1stRiquo(vo,p) 若杉大悟(ds)
2nd 荻野都(P) 中村秀則(G)

昼間っから○ひ(マル秘)なんて!歌とインプロのタイバン、昼公演です。(小)
3日(土) OPEN19:30 START20:00
原田依幸(p)宅Shoomy朱美(voice)

マイク一本、ヴォイスだけで原田さんのピアノと共演する、シューミーさん。この組み合わせも珠玉です。(小)
4日(日) OPEN18:30 START19:00 CHARGE¥2500
不破ワークス/ 立花秀輝(sax) 山口コーイチ(p) 不破大輔(b) 磯部潤(ds)他

渋さ知らズのジャズのエッセンスがいっぱいの不破ワークス。それぞれのソロがたっぷりじっくり聞ける充実の“渋さ”です!(小)
5日(月)
お休み

6日(火)
お休み

7日(水) 加藤崇之(g) 清水良憲(b) 若杉大悟(ds) ゲスト:松風鉱一(sax)

加藤さんの最近書いた曲を演奏するトリオ、松風さん3回目の参加です!(小)
8日(木) charge¥2500
GATOS Meeting/林栄一(sax) 吉田隆一(sax) 後藤篤(tb)山田丈造(tp) 石渡明廣(g) 岩見継吾(b) 磯部潤(ds)

CD出ました!ガトス林栄一オーケストラ。この編成で聞く林さんのオリジナル曲、アレンジ、カッコ良すぎです。(小)
9日(金) 2018・Jam in the World/大沼志朗(ds) ヒゴヒロシ(b) ハル宮沢(g) 小林ヤスタカ(sax) ツガヌマ(sax)
ひよこ/ローズ(p) 中野修(ds) 金充(b)

仙台のフリージャズバンド、大沼さんの弟分ひよこと、鉄壁なリズム陣によるJIWのタイバンです。(小)
10日(土) OPEN13:30 START14:00(17:00まで) 入場料¥1000
新・即興の日(参加自由) 

シキイの低さとココロザシの高さが同居する、2001年より続く即興ワークショップ。ホストはギターの林隆史氏。(小)
10日(土) 跳舞の広場vol.2/ リュウセイオー龍(踊り) 森順治(sax)

7月好評だった、野戦之月の龍さんのパフォーマンスとM・A・S・H森順治さんと即興の共演です。(小)
11日(日) OPEN18:30 START19:00
鈴木常吉(歌,acc,g) 吉田哲治(tp) 横山知輝(b)

常さんと吉田さんたちの1991年録音のCD「童謡」発売記念ライブ。いつもと違ったレパートリーが楽しみ。(小)
12日(月) 石田幹雄トリオ/安東昇(b) 藤井信雄(ds)

激しさとリリシズムが隣り合わせの石田さんリーダによる、安東=藤井さんとのトリオ。好評のなってる3回目です。(小)
13日(火) AAS/立花秀輝(sax) 山口コーイチ(p) カイドーユタカ(b) 磯部潤(ds)

20世紀末結成のAAS、アイデアの楽しさと演奏の大胆さで、いつ聞いても新鮮!永遠の若手バンドです。(小)
14日(水) Nàpoliルイ・リロイ(g) 448(b) 石原雄治(ds)

関西在住のギタリスト、ルイさんのリーダバンド、ナポリ。楽曲を聞かせる現在系バンドサウンド。おすすめです。(小)
15日(木) 栗渋渋谷毅(p) 栗田妙子(鍵盤ハーモニカ、p)

ピアニスト渋谷さんと栗田さんの共演。ピアノと鍵盤ハーモニカで、楽しそうな演奏になりそうです。(小)
16日(金) 清水良憲(b) 小山大介(g) 磯部潤(ds)

愛されキャラクター、リマタンゴの清水さんのリーダーバンド。小山さん、 磯部さんという組み合わせで活躍中です。(小)
17日(土)
貸し切りです

18日(日) open17:30 start18:00 予約¥2500 当日¥2800
「だってお馬鹿じゃないもの 浅草編」
秋山羊子(p,vo) 島崎智子(vo,p)

なってるでも話題の強力なソングライター島崎さんと、初登場、秋山さんとの組み合わせです。(小)
19日(月) 秋山一将(g) 清水良憲(b) 井上功一(ds)

独特の魅力的なタッチの秋山さんのギター、清水さんのベースと、井上さんのドラムスのトリオ。(小)
20日(火)
お休み

 
21日(水) ミナスの女/ 東輝美(vo,g) 北沢直子(fl) 飯島ゆかり(per)

ただ者ではない歌い手、東さんのブラジル音楽を北沢さんと飯島ゆかりさんで演奏する魅力的なバンドです。(小)
22日(木) 夜霧 /村上陽一(g)
潮田雄一(vo,g)

久々の夜霧、村上さんと、池間由布子バンドのギタリスト、潮田さんのかっこいいタイバンです。(小)
23日(金) 予約¥2300 当日¥2500
MUMU植村昌弘(ds,PC) 中根信博(tb)

ノリノリで楽しいPOP変拍子プログレ、MUMU。毎回新曲を用意する、オリジナルすぎるバンドです。(小)
24日(土) ポーランドからのHIQの来日が急遽中止になり、プログラム変更になりました。
北田学(cl) 水谷浩章(b)

残念ながらポーランドのHIQの来日が中止になりました。北田さんと水谷さんのDUOは単独で予定通りお送りします。(小) (小)
25日(日) ポーランドからのHIQの来日が急遽中止になり、プログラム変更になりました。
OPEN18:30 START19:00
This is it! /藤井郷子(p) 田村夏樹(tp) 井谷享志(ds)

残念ながらポーランドのHIQの来日が中止になりました。藤井さん田村さんたちのThis is it!の単独公演になります。(小)
26日(月) charge¥2300
川下直広(sax) カルテット/ 山口コーイチ(p) 不破大輔(b) 岡村太(ds)

ハードなフリージャズからバラードまで、「フェダイン」川下さんのワンホーン・カルテット。パワフルな“熱い”ジャズです。(小)
27日(火) 山口コーイチ(p)タンゴトリオ/ 小林真理子(b) RIO(sax)

なってるハウスでタンゴ。タンゴの古典を掘り下げながら新たな可能性を追求するトリオ。(小)
28日(水) 川下直広(sax) 栗田妙子(p)

なってるでは初めての共演。川下さんと栗田さんのDUO。バラードを中心にお送りします。(小)
29日(木) 泉邦宏(sax,vo,g,etc)solo

最近の泉さんのソロ、ひとりの人間がやれる限界に迫る進化し続けるワンマンDUBオーケストラ。新作CD出ました!(小)
30日(金) 照内央晴(p) ノトヤ浩一(舞踏)

インプロピアノの照内さん、ダンスや舞踏との共演の機会も多いですが、今回は舞踏のノトヤさんとの共演です。(小)

10月12月