なってるハウス
2019年4月のライブスケジュール

3月5月
チャージ:¥2000 (料金の異なる日もあります。)
open 19:30 live start 20:00
メールによる予約 knuttelhouse@gmail.com
電話による予約 03-3847-2113(18時から23時。演奏中・お休みの日はつながらない事があります。)

*出演者、開演時間などの変更がある場合がありますので、最新の情報をご確認下さい。

1日(月) しみJAZZ/ 清水良憲(b) 斉藤'社長'良一(g) 渡邉英一(g)

社長、渡邉さんの2本のガットギターに清水さんのコントラバスでアコースティックジャズ!(小)
2日(火) 榎本秀一(sax,尺八)カルテット/ 藤澤由二(p) 安藤信二(ds) 安東昇(b)

繊細かつ豪快なサックスと尺八で歌い上げる榎本さんのカルテット。メンバーそれぞれの個性が光る演奏です。(小)
3日(水) ・池間加奈子(vo,p)
照内央晴 (p) 方波見智子(per) 細田茂美(g)

スタッフ池間さんのオリジナル曲ソロパフォーマンスと、照内さんたちの即興の異種タイバン企画です。(小)
4日(木) charge¥2500
渋さチビズ/ 立花秀輝(sax) 山口コーイチ(p) 不破大輔(b) 磯部潤(ds)他

今年30周年を迎えた渋さの少人数編成版。ソロもたっぷりの充実のライブです。(小)
5日(金) 石田幹雄(p)トリオ/安東昇(b) 藤井信雄(ds)

ソロの「時景」同様、幹雄さんの抒情あふれるオリジナル曲を豊かに表現する素晴らしいトリオです。(小)
6日(土) OPEN13:30 START14:00(17:00まで) 入場料¥1000
新・即興の日(参加自由)  ホストミュージシャン林隆史(g)

2001年に松本健一(sax)氏がはじめた、シキイの低さとココロザシの高さが同居する即興ワークショップ。(小)
6日(土) 原田依幸(p) 纐纈雅代(sax)

久々のこの組み合わせ、第一回はなってるハウスで2010年ごろ。息の合ったコラボレーションです。(小)
7日(日) open18:30 start19:00
The Abstracts /西田紀子(fl) 石川寧(tp) 組原正(g) 林頼我(ds)

西田さん石川さんに、グンジョーの組原さん、ライガさん。かなり異色の組み合わせですが。ただならぬもの感じます。(小)
8日(月) 生島大輔(bandoneon) 外薗美穂(vl) 大口純一郎(p)

初登場、関西のバンドネオン奏者生島さん、タンゴ、ショーロ、ボレロなどの南米音楽とオリジナル曲を官能的に演奏してくれそうです。(小)
9日(火) charge¥2800 (予約お勧めします)
しぶやさんといっしょ2019春/渋谷毅(歌,p) かわいしのぶ(歌,b) 藤ノ木みか(歌,per) 外山明(歌,ds)
guest: 金子マリ(歌) 平田王子(歌,g) 西尾賢(歌,p他)津上研太(歌,sax) 上村勝正(歌,b)

ボーカリスト渋谷さんの魅力を、豪華出演者による素敵な歌とともにたっぷり楽しめるしぶやさんといっしょ、春、新学期シーズン編です。(小)
10日(水) charge¥2300
M*A*S*H/ 大沼志朗(ds) 森順治(reeds) 雨宮拓(p) with 石渡明廣(g)

15周年を迎えたM*A*S*Hの特別編企画。石渡さんの加わったSupecial M*A*S*Hです!(小)
11日(木) なってる坂69 / ハル宮沢(g) 中川圭介(b) 小林ヤスタカ(sax) 小川新(ds) 龍治(voice)

ロック畑のメンバーを中心にした即興バンド。名前からも伝わるユーモアも交えた演奏です。今回はワンマンです。(小)
12日(金) 低音環境/ 不破大輔(b) 高岡大祐(tuba)

低音環境がなってるハウスに帰ってきます。低音だけで時には激しく、時にはメロディアスに展開します。(小)
13日(土) Thomas Florin(p) 岩見継吾(b) 芳垣安洋(ds,per)

Swissのピアニスト、フロランさん、昨年7月広瀬さん、芳垣さんとなってるに登場。今回は芳垣さん、岩見さんとのピアノトリオです。(小)
14日(日) open18:30 start19:00
泉邦宏(sax,vo,g,etc) 木村正人(ds)

最近はレゲエにはまっている泉さん、今回は北海道のドラマー木村正人さんとコラボレーションです。(小)
15日(月) 都合により、お休みになりました。
秋山一将(g) 清水良憲(b) 福島紀明(ds)

16日(火) 騒乱武士/ のなか悟空(ds)西村直樹(b) クラッシー(指揮.per)栗田妙子(p) 西田紀子(fl)立花秀輝(sax) 加藤一平(g) 瑞穂(vl) 天神直樹(tp) 石川寧(tp) 小林ヤスタカ(sax) 松本ちはや(voice,per,etc) めぐ留(voice) 田中まさよし(和太鼓)

悟空さんのヤバンギャルドで楽しいオリジナル曲を演奏する騒乱武士。ジャズ、ロックから昭和歌謡、唱歌までなんでもありです。(小)
17日(水) 加藤崇之 エレクトリックギターソロ

加藤さんの久々のエレキソロ。空間系のエフェクトで、室内に充満する音の渦。激しさの中に心地よさが同居します。(小)
18日(木) 広瀬淳二(sax,bass) さがゆき(voice,g)

サックスだけでなく、JUN-Bこと広瀬さんのベース、さがさんがギターとヴォイスでインプロヴィゼイション。ものすごくレアなDUOです。(小)
19日(金) charge¥2500
「大森林」林栄一(sax) 森順治(reeds) 大沼志朗(ds) with 原田依幸(p) 吉田野乃子(sax)

「ダイシンリン」。ど真ん中即興フリージャズです。原田さんの加わった原大森林に北海道の野乃子さん加わり、(小)
20日(土) 『種まき種まかせ 第4回 -春の手-』/ 柳沢耕吉(g,企画) 大塚惇平(笙) 鈴木ちほ(bandoneon) 川村祐介(tp) 池上秀夫(b)

柳沢さんたちが、FtarriやOTOOOTOなどで行っていた 季節ごとの即興企画です。笙やバンドネオンなどの共演が楽しみ。(小)
21日(日) open18:30 start19:00 charge¥2300
メンバー名、一部訂正しました。(4/3)
川下直広(sax) カルテット/ 石田幹雄(p) 不破大輔(b) 岡村太(ds)

ロフトジャズの息吹が伝わる、「フェダイン」川下さんのワンホーン・カルテット。今回は幹雄さんがピアノです。(小)
22日(月) 酔狂即狂 番外編 Vol.2〜 SAX隊 VS 踊り子隊
【SAX隊】SXQ〜松本健一(sax) 立花秀輝(sax) 藤原大輔(sax) 吉田隆一(sax) 【踊り子隊】細川麻実子、西山友貴、川村美紀子

酔狂即狂、久々の番外編は、SXQの面々と、今回も選りすぐりのダンサーとの共演です。(小)
23日(火) 立花秀輝(sax) 不破大輔(b) ゲスト:柴崎仁志(per)

今年16年目のバナ=フワDUO。自在に即興的に展開する二人に、2/28(フワの日)で参加いただいた柴崎さんが加わります。(小)
24日(水) 今井和雄(g) トリオ / 伊東篤宏(オプトロン) 鈴木學(エレクトロニクス)

オプトロンとハンドメイドエレクトロニクスの作り出す強力なアバンギャルドノイズをバックに、今井さんが朗々と曲を奏でます。(小)
25日(木) 鈴木常吉(歌,acc,g) 横山知輝(b)

中国ツアー帰り、今回も珍道中ツアーの他では聞けないお話しとともにいつもの歌を。(小)
26日(金) 谷向柚美(vo) 栗田妙子(p)

北欧の音楽を思わせる、透明度の高いオリジナル曲を歌うゆずみさん、今回は懐の深い栗田さんのピアノをバックに歌います。(小)
27日(土)
お休み

28日(日)
お休み

29日(月)
お休み

30日(火)
お休み


3月5月