なってるハウス
2019年6月のライブスケジュール


5月7月

チャージ:¥2000 (料金の異なる日もあります。)
open 19:30 live start 20:00
メールによる予約  knuttelhouse@gmail.com
電話による予約 03-3847-2113(18時から23時。演奏中・お休みの日はつながらない事があります。)

*出演者、開演時間などの変更がある場合がありますので、最新の情報をご確認下さい。
1日(土) チャージ 予約¥2500当日¥2800
ふちがみとふなと

ふちがみとふなと、久しぶりになってるにやってきます。楽しくて感動的な楽曲の数々。混雑が予想されるため、なるべく予約の上お出かけください。(小)
2日(日) OPEN14:00 START14:30
照内央晴 (p) 細田茂美(g) tani(g) 吉久昌樹(g)

先日はアコギ3本と即興3連発だった照内さん、今回はエレキ3本との豪華な共演です。昼間です!(小)
3日(月) 栗渋/渋谷毅(p) 栗田妙子(鍵盤ハーモニカ,p) guest:市野元彦(g)

ピアニスト渋谷さんと栗田さんの栗渋。今月は市野さんが加わります。(小)
4日(火) charge¥2500
渋さチビズ/ 立花秀輝(sax) 石渡岬(tp) 山口コーイチ(p) 不破大輔(b) 磯部潤(ds)

今年30周年を迎えた渋さの少人数編成版。ソロもたっぷりの充実のライブ。今回はトランペットの石渡さん参加です。(小)
5日(水) MoonS/後藤篤(tb) 本田祥康(g) 福島紀明(ds)

トロンボーン後藤さんのもう一つのリーダーバンドMoonS。久々の演奏です。お見逃しなく。(小)
6日(木) 加藤崇之(g) 梅津和時(sax,cl)

珍しい組み合わせ、加藤さんと梅津さんとのDUO。二人きりでは初めての共演。見逃したくない演奏の一つです。(小)
7日(金) Martin Escalante(sax) 沼田順(g,elec) 石原雄治(ds)

初来日、メキシコのトリッキーなサックス吹き、マルタン・エスカランテ。今回のツアーでは大友良英さんなどとも共演。なってるはこのメンバーで!(小)
8日(土) open13:30 start14:00 (17:00まで) 入場料¥1000
新・即興の日(参加自由) ホストミュージシャン林隆史

シキイの低さとココロザシの高さが同居する、2001年より続く即興ワークショップ。創始者、松本健一(sax)不在でも続いてます。(小)
8日(土) open19:30 start20:00
原田依幸(p) SOLO

年に一度ぐらいのペースでの原田さんソロ。特別なイベントでしか見る機会がないので、是非。(小)
9日(日) open18:30 start19:00
山口コーイチ(p) 清水良憲(b) 林頼我(ds)

山口さんの興味広がる清水さん、ライガさんとのトリオ。即興と曲で、様々な可能性が引き出されます。(小)
10日(月) 宅Shoomy朱美(p,vo,voice) 柳沢耕吉(g) 落合康介(b,馬頭琴) 山𡶜直人 (ds,per)

シューミーさんの若手とのセッション。落合さんの馬頭琴も登場する、異色セッション。同メンバーで2回目です。(小)
11日(火) charge¥2500
GATOS Meeting/林栄一(sax) 吉田隆一(sax) 後藤篤(tb)山田丈造(tp) 石渡明廣(g) 岩見継吾(b) 磯部潤(ds)

林栄一ガトスオーケストラ。この編成で聞く林さんのオリジナル曲、アレンジ、カッコ良すぎです。(小)
12日(水) SYNAPSE/さがゆき(voice,g) 加藤崇之(g,etc)

超即興、パワーとスピードのSYNAPSE、さがさんがギターを手にしてからさらにスピードアップ。(小)
13日(木) charge¥2300
M☆A☆S☆H/ 大沼志朗(ds) 森順治(reeds)雨宮拓(p) + 広瀬淳二(sax)

M☆A☆S☆H15周年企画、第2弾はヒロセM☆A☆S☆H。3月生まれの企画でも実現した共演をたっぷりと。(小)
14日(金) キタワタテイル/ 北陽一郎(tp) 石渡岬(tp) ファン・テイル(g)

名古屋在住、元気トランぺッターイシワタさんと北さんの2tpに、繊細でパワフルなギタリスト、ファンさんという異色組み合わせです。(小)
15日(土) 鈴木常吉(歌,acc,g) SOLO

中国公演や映画出演など忙しい最近の常さん、今回はじっくりたっぷりと一人きりの演奏です。(小)
16日(日) open18:30 start19:00
泉邦宏(sax,vo,g,etc) と 3 amigos 古池寿浩(tb) 高橋保行(tb) 後藤篤(tb)

泉さんの歌のバックに、曲者トロンボーン3人3回目。スタイルの違うトロンボーンのアンサンブルは自由で素敵です!(小)
17日(月) 立花秀輝(sax) 北陽一郎(tp) 高橋保行(tb)  

管楽器特殊奏法を中心にしたディープなセッション。メンバー募集しているとのこと。吸って音を出せるバリトン奏者求む!(小)
18日(火)
調整中

19日(水)
調整中

20日(木) 石田幹雄(p)トリオ/安東昇(b) 藤井信雄(ds)

ソロの「時景」同様、幹雄さんの抒情あふれるオリジナル曲を豊かに表現する素晴らしいトリオです。(小)
21日(金) JIW/大沼志朗(ds) ヒゴヒロシ(b) ハル宮沢(g) 小林ヤスタカ(sax) ツガヌマ(sax)ゲスト:齋藤直子(sax)

大沼=ヒゴ=ハルのリズム隊のグルーブでジャムするJIW。フロントの2管にゲストを加えたりなどしてリズム隊に挑みます。(小)
22日(土)
調整中

23日(日)
調整中

24日(月) 渡辺勝(vo,p,g) 川下直広(sax) DUO ゲスト:松倉如子(vo,p)

勝さんと川下さんの定番デュオです。今回も松倉さんのオープニングアクトあります。(小)
25日(火) Werner Puntigam(tb) Klaus Hollinetz (electronics,samples) 北陽一郎(tp) 野々ユキノ(dance) 神田綾子(voice)

オーストリアからのヴェルナーさんとクラウスさんを迎えた北さんの企画。野々さんのダンスに神田さんの強力なヴォイスで即興です。(小)
26日(水) charge¥2300
川下直広(sax) カルテット/ 山口コーイチ(p) 不破大輔(b) 岡村太(ds)

ロフトジャズの息吹が伝わる、「フェダイン」川下さんのワンホーン・カルテット。不死身のフリージャズです。(小)
27日(木) ミナスの女/ 東輝美(vo,g) 北沢直子(fl) 飯島ゆかり(per)

ただ者ではない歌い手、東さんのブラジル音楽を北沢さんと飯島ゆかりさんで演奏する魅力的なバンドです。(小)
28日(金) 泉邦宏(sax,vo,g,etc)solo

ひとりの人間がやれる限界に迫る進化し続けるワンマンDUBオーケストラ、新作CDはレゲエDUB!(小)
29日(土) "unexamined #10"/ 蜂谷真紀(voice, etc) 直江実樹(radio) 西村薫(cl) 高橋直康(b)

pile-upなどのシリーズで、即興のコアな企画を続けるエレキベースの高橋直康さんのunexaminedの10回。なってるハウスでは初の高橋企画になります。(小)
30日(日) open18:30 start19:00
近藤直司(sax) 栗田妙子(p)

ジンコクの近藤さんと騒乱武士の栗田さんのDUO。サックスとピアノ、二人きりでお送りします。(小)
5月7月